トップページ > 田辺聖子文学館ジュニア文学賞 > 第10回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞

第10回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞

第10回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞入賞作品紹介

■主催 大阪樟蔭女子大学田辺聖子文学館
■共催 (公財)文字・活字文化推進機構 / (一財)出版文化産業振興財団 / 大阪樟蔭女子大学
■後援 文部科学省

第10回田辺聖子文学館ジュニア文学賞に中学生・高校生のみなさんからたくさんのご応募をいただきました。
応募総数3,949作品の中から審査の結果、35作品の入賞を決定いたしました。

第10回田辺聖子文学館ジュニア文学賞 選考委員

審査委員長
中西  進 (田辺聖子文学館館長・高志の国文学館館長)

≪田辺聖子賞≫ 選考
田辺 聖子 (文化勲章受章作家)

[小説] 選考長
中学生の部: 林 真理子 (直木賞受賞作家)
高校生の部: 小川 洋子 (芥川賞受賞作家)

[エッセイ] 選考長
中学生の部: 林 真理子 (直木賞受賞作家)
高校生の部: 小川 洋子 (芥川賞受賞作家)

[読書体験記] 選考長
中西  進 (田辺聖子文学館館長・高志の国文学館館長)
 

このページのトップへ

■田辺聖子賞
都道府県 学校名 学年 氏名 部門・作品名(書名) 内容

中学生の部

東京都

お茶の水女子大学附属中学校

河西 花

読書体験記・
又三郎とオノマトペ(宮沢賢治「風の又三郎」)

入賞作品

高校生の部

埼玉県

星野高等学校

雨宮 菜央

エッセイ・
稲の花

入賞作品

このページのトップへ

■小説部門
中学生の部応募数 521
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名 内容

最優秀賞

東京都

早稲田大学高等学院中学部

大友 爽太郎

ピッグステイル

入賞作品

優秀賞

大阪府

大阪教育大学附属平野中学校

松井 路美

ゴム風船

入賞作品

優秀賞

京都府

京都市立西京高等学校附属中学校

瀧井 久美香

友だちとすべったスケートリンク

入賞作品

佳 作

長野県

信州大学教育学部附属長野中学校

田中 瑞希

幸せ運ぶ楽器

入賞作品

佳 作

群馬県

玉村町立南中学校

結城 寧々

大人撃退レンジャー

入賞作品

佳 作

広島県

安田女子中学校

大下 和音

無能

入賞作品
高校生の部 応募数 152
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名 内容

最優秀賞

神奈川県

鎌倉女学院高等学校

鳥井 優夏

あめこ

入賞作品

優秀賞

鹿児島県

ラ・サール高等学校

礒   瑞樹

旗竿の騎士、ギョーム・ド・レエの手記

入賞作品

優秀賞

高知県

高知県立中村高等学校

増田 花奈

寂しがりのひとでなしたち

入賞作品

佳 作

兵庫県

西宮市立西宮高等学校

近藤 沙紀

Take off again

入賞作品

佳 作

埼玉県

埼玉県立浦和第一女子高等学校

松浦 志穂

再生

入賞作品

佳 作

埼玉県

筑波大学附属坂戸高等学校

日向野 秋穂

モノとカガチ

入賞作品

このページのトップへ

■エッセイ部門
中学生の部 応募数 322
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名 内容

最優秀賞

奈良県

奈良県立青翔中学校

大家 衣穂理

ガネーシャが笑った日

入賞作品

優秀賞

兵庫県

神戸市立白川台中学校

大前 陽菜子

線香花火

入賞作品

優秀賞

東京都

学習院女子中等科

下條 円雅

海と世界と空の中

入賞作品

佳 作

奈良県

生駒市立緑ヶ丘中学校

玖山 陽菜

かめむし

入賞作品

佳 作

埼玉県

栄東中学校

西山 陽菜

平泳ぎで泳ぐ

入賞作品

佳 作

三重県

高田中学校

米津 慧

約束

入賞作品
高校生の部 応募数 286
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名 内容

最優秀賞

埼玉県

星野高等学校

雨宮 菜央
【田辺聖子賞】

稲の花

入賞作品

優秀賞

鹿児島県

鹿児島市立鹿児島女子高等学校

原澤 日々希

聴こえる一線先の青

入賞作品

優秀賞

東京都

白百合学園高等学校

金子 瑞花

高齢化社会の伴走者として

入賞作品

佳 作

高知県

高知県立高知追手前高等学校

重田 雅

瞬く星のひとつ

入賞作品

佳 作

兵庫県

兵庫県立姫路西高等学校

黒田 智子

見えない

入賞作品

佳 作

兵庫県

兵庫県立須磨友が丘高等学校

鹿島 奈央

私の耳

入賞作品

このページのトップへ

■読書体験記部門
中学生の部 応募数 1,081
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名(書名) 内容

最優秀賞

東京都

お茶の水女子大学附属中学校

河西 花
【田辺聖子賞】

又三郎とオノマトペ
(宮沢賢治「風の又三郎」)

入賞作品

優秀賞

兵庫県

甲南女子中学校

加藤 千晴

「よるのばけもの」を読んで
(住野よる「よるのばけもの」)

入賞作品

優秀賞

東京都

田園調布学園中等部

三原 咲愛

大人への入口
(森 絵都「永遠の出口」)

入賞作品

佳 作

東京都

田園調布学園中等部

下島 歩海

心と対話する
(遠藤周作「侍」)

入賞作品

佳 作

大阪府

樟蔭中学校

矢野 七夏

夜のピクニック
(恩田 陸「夜のピクニック」)

入賞作品
高校生の部 応募数 1,587
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名(書名) 内容

最優秀賞

青森県

青森県立青森高等学校

澁谷 真呼

置かれた場所で咲く
(渡辺和子「置かれた場所で咲きなさい」)

入賞作品

優秀賞

大阪府

樟蔭高等学校

向井 ひな

『砂の女』―水と穴について
(安部公房「砂の女」)

入賞作品

優秀賞

宮城県

宮城県仙台二華高等学校

佐々木 風美

書いては考える、考えては書く
(井上ひさしほか文学の蔵「井上ひさしと141人の仲間たちの作文教室」)

入賞作品

佳 作

埼玉県

埼玉県立浦和第一女子高等学校

小山 ひらり

自分の心で判断すること
(早見和真「イノセント・デイズ」)

入賞作品

佳 作

福井県

福井県立藤島高等学校

高﨑 千実

世界を変えた少女、そして私たち
(マララ・ユスフザイ パトリシア・マコーミック「マララ 教育のために立ち上がり、世界を変えた少女」)

入賞作品

佳 作

愛知県

愛知県立天白高等学校

稲垣 花音

自分を曲げず
(秦建日子「ザーッと降って、からりと晴れて」)

入賞作品

このページのトップへ

■文部科学大臣賞
都道府県 学校名
中学校の部   該当校なし
高等学校の部 兵庫県 兵庫県立須磨友が丘高等学校
■(公財)文字・活字文化推進機構賞
都道府県 学校名
中学校の部 兵庫県 甲南女子中学校
高等学校の部 愛知県 愛知県立天白高等学校

このページのトップへ