トップページ > 田辺聖子文学館ジュニア文学賞 > 第11回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞

第11回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞

第11回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞入賞作品紹介

■主催 大阪樟蔭女子大学田辺聖子文学館
■共催 (公財)文字・活字文化推進機構 / (一財)出版文化産業振興財団 / 大阪樟蔭女子大学
■後援 文部科学省



第11回田辺聖子文学館ジュニア文学賞に中学生・高校生のみなさんからたくさんのご応募をいただきました。
応募総数3,120作品の中から審査の結果、36作品の入賞を決定いたしました。

第11回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞 選考委員

審査委員長
中西  進 (田辺聖子文学館館長 高志の国文学館館長 文化勲章受章)

≪田辺聖子賞≫ 選考
田辺 聖子  (作家 芥川賞受賞 文化勲章受章)

[小説] 選考長
中学生の部: 林 真理子  (作家 直木賞受賞)   [講評]
高校生の部: 小川 洋子  (作家 芥川賞受賞)   [講評]

[エッセイ] 選考長
中学生の部: 林 真理子  (作家 直木賞受賞)   [講評]
高校生の部: 小川 洋子  (作家 芥川賞受賞)   [講評]

[読書体験記] 選考長
中学生の部: 中西  進  (田辺聖子文学館館長 高志の国文学館館長 文化勲章受章)  [講評]
高校生の部: 中西  進  (田辺聖子文学館館長 高志の国文学館館長 文化勲章受章)  [講評]
 

このページのトップへ

■田辺聖子賞
都道府県 学校名 学年 氏名 部門・作品名(書名) 内容

中学生の部

神奈川県

フェリス女学院中学校

佐藤 るりか

小説
不器用

入賞作品

高校生の部

東京都

女子学院高等学校

伊東 朋香

読書体験記
太郎の恋が実るまで…
(栗原美和子 『太郎が恋をする頃までには…』

入賞作品

このページのトップへ

■小説部門
中学生の部応募数 428
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名 内容

最優秀賞

神奈川県

フェリス女学院中学校

佐藤 るりか
【田辺聖子賞】

不器用

入賞作品

優秀賞

東京都

田園調布学園中等部

百木 優理亜

かこうりや

入賞作品

優秀賞

東京都

東京都立両国高等学校附属中学校

宮村 蒔恵

蒼い蛍

入賞作品

佳 作

滋賀県

栗東市立栗東西中学校

大崎 朋菜

一生の幸せ

入賞作品

佳 作

神奈川県 慶應義塾普通部

水鳥 俊 カエルは月夜に眠る 入賞作品

佳 作

北海道 喜茂別町立喜茂別中学校

山本 芽依 響け 入賞作品
高校生の部 応募数 97
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名 内容

最優秀賞

岐阜県

岐阜県立大垣北高等学校

吉川 結衣

ブラジル人のミラクルビラ配り

入賞作品

優秀賞

埼玉県
埼玉県立浦和第一女子高等学校

中田 結菜
名のない旅
入賞作品

優秀賞

青森県
青森県立青森高等学校

鎌田 陽都
木天蓼、また旅
入賞作品

佳 作

大阪府
大阪府立高津高等学校

松本 唯似
声をかけるまで
入賞作品

佳 作

埼玉県
埼玉県立浦和第一女子高等学校

竹田 祈音花
勿忘草と夜明けの瞳
入賞作品

佳 作

兵庫県
兵庫県立須磨友が丘高等学校

中道 莉帆
未来の色
入賞作品

このページのトップへ

■エッセイ部門
中学生の部 応募数 252
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名 内容

最優秀賞

東京都 暁星中学校

藤井 大輝
旅先で考える幼なじみとの日々
入賞作品

優秀賞

兵庫県 関西学院中学部

石井 萌花
みっちゃん
入賞作品

優秀賞

奈良県 奈良県立青翔中学校

大家 衣濃理 愛を知らせるポッポちゃん
入賞作品

佳 作

東京都 暁星中学校

岩元 伊吹 父から学んだこと 入賞作品

佳 作

長野県 信州大学教育学部附属長野中学校

東田 悠花 母の笑顔 入賞作品

佳 作

東京都 女子学院中学校

光久 文乃 一番おちつく場所 入賞作品
高校生の部 応募数 184
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名 内容

最優秀賞

宮崎県 宮崎県立宮崎西高等学校

上村 萌々香 田舎で暮らす 入賞作品

優秀賞

兵庫県 兵庫県立須磨友が丘高等学校

小林 由佳 おじいちゃん 入賞作品

優秀賞

東京都 白百合学園高等学校

富田 紗英 話す相手はどこに 入賞作品

佳 作

ドイツ ケルン日本語補習授業校

今西 マチルダ 夏の音 入賞作品

佳 作

岩手県 岩手県立盛岡第三高等学校

國﨑 萌子 カノンと可能性 入賞作品

佳 作

兵庫県 兵庫県立須磨友が丘高等学校

山本 百恵 お姉ちゃん生活 入賞作品

このページのトップへ

■読書体験記部門
中学生の部 応募数 1,247
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名(書名) 内容

最優秀賞

大阪府 大阪教育大学附属平野中学校

永吉 真果 真の美
(吉田桃子『ラブリィ!』)
入賞作品

優秀賞

兵庫県 甲南女子中学校

西 美優羽 夏の庭
(湯本香樹実『夏の庭The Friends』)
入賞作品

優秀賞

埼玉県 さいたま市立三室中学校

癸生川 怜花 吃音ではなく、言葉を聞いて
(椎野直弥 『僕は上手にしゃべれない』)
入賞作品

佳 作

滋賀県 大津市立粟津中学校

森岡 麻衣 私が本を読む理由
(夏川草介 『本を守ろうとする猫の話』)
入賞作品

佳 作

奈良県 奈良県立青翔中学校

大家 衣穂理 思いを綴る
(宮崎亮・勝村謙司 『こころの作文』)
入賞作品

佳 作

東京都 学習院女子中等科

青木 友香 まず自分が変わる
(R ・J ・パラシオ 『ワンダー』)
入賞作品
高校生の部 応募数 912
都道府県 学校名 学年 氏名 作品名(書名) 内容

最優秀賞

東京都 女子学院高等学校

伊東 朋香
【田辺聖子賞】
太郎の恋が実るまで… 
入賞作品

優秀賞

東京都 女子学院高等学校

宮島 梧子 反比例と青春
(綿矢りさ『蹴りたい背中』)
入賞作品

優秀賞

福井県 福井県立藤島高等学校

森 文香 子育てを子ども側から見てみた
(榎本博明『ほめると子どもはダメになる』)
入賞作品

佳 作

富山県 富山県立砺波高等学校

松山 幸世 もしも死者に再会したら
(辻村深月『ツナグ』)
入賞作品

佳 作

東京都 学習院女子高等科

齋藤 睦美 変身のリアリティ
(カフカ『変身』)
入賞作品

佳 作

東京都 田園調布学園高等部

渡辺 優香里 『白磁の人』を読んで
(江宮隆之『白磁の人』)
入賞作品

このページのトップへ

■文部科学大臣賞
都道府県 学校名
中学校の部 兵庫県 甲南女子中学校
高等学校の部 兵庫県
兵庫県立須磨友が丘高等学校
■(公財)文字・活字文化推進機構賞
都道府県 学校名
中学校の部 和歌山県 和歌山県立古佐田丘中学校
高等学校の部 兵庫県 兵庫県立加古川東高等学校

このページのトップへ