トップページ > 田辺聖子文学館ジュニア文学賞 バックナンバー > 第9回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞

第9回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞

第9回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞入賞者のご紹介

■主催 大阪樟蔭女子大学田辺聖子文学館
■共催 (公財)文字・活字文化推進機構 / (一財)出版文化産業振興財団 / 大阪樟蔭女子大学
■後援 文部科学省

第9回田辺聖子文学館ジュニア文学賞に中学生・高校生のみなさんからたくさんのご応募をいただき、ありがとうございました。
応募総数5,184作品の中から審査の結果、52作品の入賞を決定いたしました。

第9回田辺聖子文学館ジュニア文学賞 選考委員

審査委員長
中西  進 (田辺聖子文学館館長・高志の国文学館館長)

≪田辺聖子賞≫ 選考
田辺 聖子 (文化勲章受章作家)

[小説] 選考長
中学生の部: 林 真理子 (直木賞受賞作家)
高校生の部: 小川 洋子 (芥川賞受賞作家)

[エッセイ] 選考長
中学生の部: 林 真理子 (直木賞受賞作家)
高校生の部: 小川 洋子 (芥川賞受賞作家)

[読書体験記] 選考長
中西  進 (田辺聖子文学館館長・高志の国文学館館長)
 

このページのトップへ

■田辺聖子賞
都道府県 学校名 学年 氏名
中学生の部 東京都田園調布学園中等部 3 渥美 里々花
高校生の部 兵庫県 兵庫県立須磨友が丘高等学校 3 小原 栞

このページのトップへ

■小説部門
中学生の部応募数 649
最優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
東京都 町田市立鶴川第二中学校 3 近藤 愛友海
優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
東京都 白百合学園中学校 3 髙橋 里彩子
東京都 東京都立両国高等学校附属中学校 3 園部 蓮
佳作
都道府県 学校名 学年 氏名
長野県 信州大学教育学部附属長野中学校 3 齊藤 雄生
東京都 お茶の水女子大学附属中学校 3 滝川 麻友
京都府 京都市立西京高等学校附属中学校 2瀧井 久美香
千葉県 渋谷教育学園幕張中学校 2 本城 万由佳
山梨県 山梨学院中学校 3 箕輪 岳弥
高校生の部 応募数 296
最優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
大阪府 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 1 阿部 凜
優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
兵庫県 兵庫県立姫路西高等学校 2 藤阪 希海
神奈川県 鎌倉女学院高等学校 2 佐藤 彩
佳作
都道府県 学校名 学年 氏名
富山県 富山県立高岡高等学校 2 関 颯汰
長崎県 純心女子高等学校 3 谷口 紗彩香
群馬県 群馬県立沼田女子高等学校 1 宇野 未玖
東京都 駒沢学園女子高等学校 3 宮川 実久
神奈川県 清泉女学院高等学校 2 磯﨑 美聡

このページのトップへ

■エッセイ部門
中学生の部 応募数 312
最優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
東京都 お茶の水女子大学附属中学校 1 神津 日蕗乃
優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
東京都 暁星中学校 3 本田 隆成
東京都 白百合学園中学校 2 古畑 香琳
佳作
都道府県 学校名 学年 氏名
広島県 広島学院中学校 1 山田 将嵩
長野県 信州大学教育学部附属長野中学校 3 松岡 愛美
神奈川県 大和市立つきみ野中学校 1 草場 美栞
東京都 白百合学園中学校 3 齋藤 美咲
兵庫県 小林聖心女子学院中学校 3 𠮷岡 杏
高校生の部 応募数 1,130
最優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
兵庫県 兵庫県立須磨友が丘高等学校 3 小原 栞
優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
大阪府 金蘭千里高等学校 2 田中 心
宮崎県 宮崎県立宮崎大宮高等学校 1 中村 佑太郎
佳作
都道府県 学校名 学年 氏名
東京都 学習院女子高等科 2 中山 穂香
福井県 福井県立藤島高等学校 3 西野 日菜
東京都 暁星高等学校 1 向後 唯
東京都 白百合学園高等学校 2 小坂 汐璃
東京都 白百合学園高等学校 3 久原 萌

このページのトップへ

■読書体験記部門
中学生の部 応募数 1,264
最優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
東京都 田園調布学園中等部 3 渥美 里々花
優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
東京都 学習院女子中等科 2 林 奈緒子
東京都 田園調布学園中等部 1 三原 咲愛
山形県 山形市立第十中学校 1 山﨑 瑞歩
佳作
都道府県 学校名 学年 氏名
東京都 お茶の水女子大学附属中学校 3 黒坂 凜
兵庫県 甲南女子中学校 1 西 美優羽
兵庫県 甲南女子中学校 1 近藤 穂佳
佐賀県 弘学館中学校 3 馬場 礼佳
大阪府 樟蔭中学校 2 矢野 七夏
大阪府 樟蔭中学校 3 橋本 京果
高校生の部 応募数 1,533
最優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
神奈川県 フェリス女学院高等学校 1 海野 碧生
優秀賞
都道府県 学校名 学年 氏名
和歌山県 和歌山県立橋本高等学校

2

森島 なつ美
大阪府 樟蔭高等学校 1 松井 文音
高知県 高知県立高知小津高等学校 1 岡田 あさひ
佳作
都道府県 学校名 学年 氏名
岐阜県 岐阜聖徳学園高等学校 2 側島 レン
福井県 福井県立藤島高等学校 2 東 紗希
兵庫県 兵庫県立加古川東高等学校 2 藤本 優希
青森県 青森県立青森高等学校 2 洞内 美帆
大阪府 樟蔭高等学校 2 中村 優
大阪府 樟蔭高等学校 2 豊田 真帆

このページのトップへ

■文部科学大臣賞
都道府県 学校名
中学校の部 兵庫県 甲南女子中学校
高等学校の部 兵庫県 兵庫県立須磨友が丘高等学校
■文字・活字文化推進機構賞
都道府県 学校名
中学校の部 東京都 お茶の水女子大学附属中学校
高等学校の部 愛知県 愛知県立天白高等学校

このページのトップへ